Показаны сообщения с ярлыком СССР. Показать все сообщения
«Бронзовый солдат» - сделано у нас...
Глава Спецстроя РФ Григорий Нагинский не исключил возможности перемещения воинских захоронений с Красной площади в Москве на федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах.
«Возможно перенесение захоронений с Красной площади, если так решит руководство страны», — заявил он в пятницу журналистам.
Федеральное мемориальное кладбище строится в Мытищинском районе Московской области. Мемориал займет территорию более 53 гектаров, из них 26 будет выделено под захоронения, а остальные — для строительства входных групп, ритуальных и административно-хозяйственных построек. Всего на территории кладбища разместят около 40 тысяч мест для захоронений. Решение о строительстве ФВМК принял президент России в 2001 году, после того как с этой просьбой к нему обратились несколько ветеранов-военачальников. Первоначально пантеон планировали открыть 9 мая прошлого года, но из-за финансовых проблем окончание работ несколько раз переносили.
«Задержка со сдачей объекта связана с постоянно меняющимися творческими планами заказчика. После завершения строительства 1 мая 2012 года там можно будет устраивать экскурсии, настолько все красиво обустроено будет», — сказал Нагинский.
На финансирование строительства выделено 5,5 миллиардов рублей, эта цифра с 2008 года несколько раз изменялась. На сегодняшний день строительство завершено на 90%.
Праздник Победы и отребье. О попытках фальсификации истории войны вБелоруссии (часть II)
30 марта 1941 г. на совещании высшего командного состава вермахта Гитлер подчеркнул, что в войне против Советского Союза борьба будет вестись «на уничтожение», что «борьба будет сильно отличаться от борьбы на Западе. На Востоке жестокость мягка для будущего». В соответствии с генеральным планом «Ост» предусматривалось уничтожение на территории СССР и Польши 120-140 млн. человек. Основные направления этой политики были изложены Гиммлером в секретном меморандуме «Некоторые соображения рейхсфюрера СС Гиммлера об обращении с местным населением восточных областей». Среди подготовленных документов плана «Ост» наиболее откровенны замечания и предложения начальника отдела колонизации 1 главного политического управления министерства по делам оккупированных восточных областей Ветцеля, согласно которым 25 % белорусского населения предполагалась онемечить, 75% подлежали уничтожению. Такие документы, как генеральный план «Ост», «Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса»)», датированная 13 марта 1941 г., «О военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск» от 13 мая 1941 г., «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» от 1 июня 1941 г. и др. освобождали фашистских солдат от ответственности за преступления и возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики.
Абвер на Северном Кавказе
После провала на полях Смоленщины и Подмосковья фашистского плана «молниеносной войны» спецслужбы Третьего рейха кардинально изменили формы и методы своей деятельности. Помимо чисто тактической разведки в прифронтовой полосе, они развернули широкомасштабную разведывательно-диверсионную работу в глубоком советском тылу в надежде всколыхнуть профашистские восстания, итогом которых стал бы захват немцами нефтяных промыслов и иных стратегических объектов. При этом особый упор делался на республики Северного Кавказа со сложной внутренней обстановкой и наличием очагов сопротивления в лице антисоветских повстанческих движений. Одним из таких регионов являлась на тот момент Чечено-Ингушетия, в сторону которой и обратила свой взор немецкая военная разведка (абвер).