Показаны сообщения с ярлыком фашисты. Показать все сообщения
Праздник Победы и отребье. О попытках фальсификации истории войны вБелоруссии (часть II)
30 марта 1941 г. на совещании высшего командного состава вермахта Гитлер подчеркнул, что в войне против Советского Союза борьба будет вестись «на уничтожение», что «борьба будет сильно отличаться от борьбы на Западе. На Востоке жестокость мягка для будущего». В соответствии с генеральным планом «Ост» предусматривалось уничтожение на территории СССР и Польши 120-140 млн. человек. Основные направления этой политики были изложены Гиммлером в секретном меморандуме «Некоторые соображения рейхсфюрера СС Гиммлера об обращении с местным населением восточных областей». Среди подготовленных документов плана «Ост» наиболее откровенны замечания и предложения начальника отдела колонизации 1 главного политического управления министерства по делам оккупированных восточных областей Ветцеля, согласно которым 25 % белорусского населения предполагалась онемечить, 75% подлежали уничтожению. Такие документы, как генеральный план «Ост», «Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса»)», датированная 13 марта 1941 г., «О военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск» от 13 мая 1941 г., «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» от 1 июня 1941 г. и др. освобождали фашистских солдат от ответственности за преступления и возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики.
Проклятые солдаты. «Восточные легионы»
Туркестанские легионеры на занятиях, инспектирует генерал-инспектор восточных батальонов Хельмих. Осень 1943 года
Гитлер крайне недоверчиво относился к добровольческим подразделениям коллаборационистов из советских народов, лишь в мусульманах он видел более или менее надёжную опору. На совещании в декабре 1942 года он сказал: «Я не знаю, как эти грузины будут вести себя. Они не принадлежат к тюркским народам … я считаю надежными только мусульман… Всех остальных я считаю ненадежными. На данный момент я считаю формирование этих чисто кавказских батальонов очень рискованным, в то время, как я не вижу никакой опасности в создании чисто мусульманских формирований… Несмотря на все заявления Розенберга и военных, я не доверяю также армянам».
День победы или праздник эсэсовцев?
Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании оргкомитета «Победа» в Волгограде велел региональным и муниципальным органам власти досконально разобраться, в чем нуждается каждый отдельный ветеран войны. По словам президента, на единовременную выплату ко Дню Победы всем ветеранам, семьям погибших, узникам концлагерей и работникам тыла на федеральном уровне выделено 10 млрд руб.
Между тем, не стоит забывать, что ветераны живут не только в России, но и в бывших советских республиках — в том числе, в Латвии. И в который раз СМИ поставили название этого государства рядом со словом «NAZI»: 16 марта по Риге промаршировали ветераны легиона Waffen-SS. В этот же день в рижском Доме Москвы вручали памятные медали в честь 65-летия Победы тем, кто спасал Латвию от «коричневой чумы».