Аварии на нефтяных платформах становятся закономерностью

22 апреля в Мексиканском заливе затонула нефтяная платформа Deepwater Horizon, управляемая компанией BP (British Petroleum). До сих пор из скважины на глубине 1500м в океан изливается нефть. Нефтяное пятно уже достигло побережья штата Луизиана и приближается к берегам Флориды и Алабамы.

Около 5 тысяч экологов, примерно 200 судов пытаются предотвратить экологическую катастрофу и не дать нефтяному пятну распространиться дальше. В Луизиане введено чрезвычайное положение, а на территории от побережья Луизианы и до восточной Флориды временно запрещен вылов рыбы.

Ущерб от разлива нефти после аварии на платформе в Мексиканском заливе оценивается в 5 млрд. долл. Эксперты называют эту аварию крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России: «Мексиканская катастрофа стала подтверждением неумолимой статистики — крупные катастрофы в нефтяной отрасли с выбросом ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ тонн нефти И ВЫШЕ случаются с периодичностью 5-10 лет. Эксон Валдиз (1989), Усинский разлив (1994), авария танкера «Престиж» (2003), а теперь — авария на буровой платформе в Мексиканском заливе.

Опыт показывает, что пока в нефтяной отрасли не существует технологий, которые на 100% гарантировали бы, что подобные катастрофы не произойдут. И когда они происходят, оказывается, что нет и технологии по локализации нефтяных разливов и ликвидации последствий аварий столь глобального масштаба. Уже две недели никто не может перекрыть скважину и остановить нефтяное пятно.

На наш взгляд, трагедия в Мексиканском заливе — это еще одно предупреждение Бараку Обаме о том, что отмена моратория на освоение новых шельфовых месторождений нефти и газа была непродуманным политическим решением. Теперь, после случившегося, у президента США есть повод пересмотреть решение об отмене моратория.



В России, к сожалению, к этой трагедии пока не прислушались. Полным ходом идет подготовка к бурению новых скважин в Арктике и на Камчатском шельфе. Согласно Энергетической стратегии, принятой до 2030 года, именно традиционный ТЭК с его нефтью и газом в ближайшие годы должен получать максимальные инвестиции — около 100 млрд. долларов ежегодно.

Для сравнения: возобновляемая энергетика и энергоэффективные технологии получат всего 6 и 11 млрд. долларов соответственно. При этом основные инвестиции для перехода на новую модель экономики на основе энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии должны прийтись на период после 2020 года. Получается, что в ближайшие 10 лет мы станем свидетелями ускоренного развития нефтегазового комплекса с выходом на арктический и тихоокеанский шельф. Последствия не заставят себя ждать».

Праздник Победы и отребье. О попытках фальсификации истории войны вБелоруссии (часть II)


30 марта 1941 г. на совещании высшего командного состава вермахта Гитлер подчеркнул, что в войне против Советского Союза борьба будет вестись «на уничтожение», что «борьба будет сильно отличаться от борьбы на Западе. На Востоке жестокость мягка для будущего». В соответствии с генеральным планом «Ост» предусматривалось уничтожение на территории СССР и Польши 120-140 млн. человек. Основные направления этой политики были изложены Гиммлером в секретном меморандуме «Некоторые соображения рейхсфюрера СС Гиммлера об обращении с местным населением восточных областей». Среди подготовленных документов плана «Ост» наиболее откровенны замечания и предложения начальника отдела колонизации 1 главного политического управления министерства по делам оккупированных восточных областей Ветцеля, согласно которым 25 % белорусского населения предполагалась онемечить, 75% подлежали уничтожению. Такие документы, как генеральный план «Ост», «Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса»)», датированная 13 марта 1941 г., «О военной подсудности в районе «Барбаросса» и об особых полномочиях войск» от 13 мая 1941 г., «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» от 1 июня 1941 г. и др. освобождали фашистских солдат от ответственности за преступления и возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики.

Подробнее...

Всю жизнь гениальный комик мечтал сыграть трагическую роль


Киса Воробьянинов из «Двенадцати стульев» и шведский посол из «Иван Васильевич меняет профессию», лектор из «Карнавальной ночи» и наглый Казимир Алмазов из «Укротительницы тигров»— все эти и еще сотня других персонажей ожили на экране благодаря таланту актера Сергея Филиппова, чей 98-летний юбилей отметят поклонники таланта 24 июня 2010 года.

Подробнее...

Текстовые браузеры


Браузеры бывают разные — белые, синие, красные. А если говорить серьёзно, то популярные и не очень, увесистые и миниатюрные, распространяемые свободно или с закрытыми исходными кодами, предназначенные для установки на десктопы или мобильные устройства. А ещё бывают текстовые веб-обозреватели, появившиеся на заре Интернета и до сих пор неплохо себя чувствующие в руках многочисленных энтузиастов, сумевших довести функционал обозревателей до приемлемого уровня. Лишенные графического интерфейса, они эффективно расправляются с рекламными баннерами и сопутствующим им информационным мусором, без лишних вопросов блокируют отжирающие ресурсы компьютера флэш-конструкции и предоставляют пользователю только интересующий его текст без отвлекающей внимание шелухи. К тому же, они безопасны, и никакие другие программы не могут сравниться с ними в скорости загрузки веб-страниц.

Подробнее...

Добавил Александр

Машина времени спрятана у нас в голове


— И время относительно, — шутил автор теории относительности Альберт Эйнштейн, — вспомните, как медленно начинают тянуться минуты, когда вы ожидаете своей очереди в общественный туалет.

С подобными парадоксами восприятия сталкивался каждый. И даже подмечал: когда весело или по крайней мере есть чем заняться, даже часы, а то и дни летят быстро. А когда одолевают скука, томление, например, в автомобильной пробке, секунды словно бы удлиняются. И порою кажется, что красный сигнал светофора горит подозрительно долго.

Подробнее...

От Советского информбюро. Оперативная сводка за 5 апреля 1945 года


В течение 5 апреля севернее Гдыни войска 2-го Белорусского фронта завершили ликвидацию остатков группы немецких войск, прижатых к побережью залива Путцигер Вик, заняв при этом населенные пункты Оксхефт, Облуш, Альт-Облуш, Погорш, Ной-Облуш, Баби-Дул, Коссакау, Пирвошин, Брюкк, Мехликкен, Рева.

В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окруженной группы немецких войск.

Войска 4-го Украинского фронта 5 апреля совместно с чехословацкими войсками овладели городом Ружомберок – важным узлом дорог и опорным пунктом обороны немцев на реке Ваг в Чехословакии, а также заняли город Живец и более 40 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Ющына, Новоть, Ломна, Княжя, Дольны Кубин, Ясенова.

Подробнее...

Абвер на Северном Кавказе


После провала на полях Смоленщины и Подмосковья фашистского плана «молниеносной войны» спецслужбы Третьего рейха кардинально изменили формы и методы своей деятельности. Помимо чисто тактической разведки в прифронтовой полосе, они развернули широкомасштабную разведывательно-диверсионную работу в глубоком советском тылу в надежде всколыхнуть профашистские восстания, итогом которых стал бы захват немцами нефтяных промыслов и иных стратегических объектов. При этом особый упор делался на республики Северного Кавказа со сложной внутренней обстановкой и наличием очагов сопротивления в лице антисоветских повстанческих движений. Одним из таких регионов являлась на тот момент Чечено-Ингушетия, в сторону которой и обратила свой взор немецкая военная разведка (абвер).

Подробнее...

Про американскую медицину


Давно хотелось чего-нибудь разоблачить, но все никак не мог собраться с мыслями. И тут подвернулась возможность. Вернее подвернулась нога, а вместе с ней и возможность. К врачам раньше никогда не обращался, и многие вещи относительно американской медицины знал только понаслышке. Ну а теперь открылась отличная возможность разоблачения на своем собственном примере.

Хотелось бы поведать неосведомленному читателю о том, как работает хваленая платная/страховая медицина в самой свободной стране мира. Понятное дело, рассказ мой основан на моем личном опыте. Предвижу, что могут найтись умники, которые скажут, что я неадекватно все воспринял и, на основе личной неприязни, очернил и оклеветал демократическую медицину. Все, конечно, возможно. Однако, все мои знакомые (как местные, так и не очень), с кем я говорил на эту тему, имели примерно такой же опыт с американской медициной, как и я. Значит, моя интерпретация в целом адекватна, и отправлять меня в ГУЛАГ за клевету на капиталистическую действительность пока преждевременно.

Подробнее...

Популярное

Наши проекты

Copyright © Журнал сайта MYWEBS.SU - Metrominimalist - Powered by Blogger - Designed by Johanes Djogan -