Путин о радиостанции «Эхо Москвы»
Премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководителями и главными редакторами российских СМИ покритиковал радиостанцию «Эхо Москвы» за «необъективное освещение» темы размещения американской ПРО в Европе. Обращаясь к главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиткову, В.Путин заявил: «Я как-то включил вашу радиостанцию, и думаю: „Что за чушь они несут?“ Обсуждалась ПРО. Говорят: „Для нас не важно, на каком расстоянии будет находиться эта ПРО“. Как же не важно? Если будет находиться ближе, будет сбивать наши ракеты. Это принципиальный вопрос». При этом В.Путин добавил: «Еще говорили, что американцы предлагают нам вести совместную работу в этой сфере, а мы отказываемся. Так это мы предлагаем, а они отказываются. Они не только нас не допускают к управлению системой, а и своих европейских союзников». Премьер-министр подчеркнул, что считает подобное заявление «не информацией, а обслуживанием внешнеполитических интересов одного государства в отношении России». «Это элементарные вещи. Я не верю, что они (радиостанция) этого не знают», — отметил В.Путин и, обращаясь лично к А.Венедиктову, заметил: «Вы, я вижу, обиделись? А зря. Я вот на Вас не обижаюсь, когда Вы меня поливаете поносом с утра до вечера», — заключил В.Путин.
А «камень» всё ж таки был
Не прошло и шесть лет, как Британия признала: «шпионский камень» все же был, и разведка ее Величества этот хитромудрый булыжник использовала в своей подрывной деятельности против России. Напомним, в 2006 году по российскому телевидению прошел сюжет, в котором рассказывалось о деятельности британских спецслужб в нашей стране. Рассказали (и показали) про тот самый «булыжник» с начинкой в виде передатчика. Кроме того, было заявлено, что в результате успешной операции контрразведки в Москве была пресечена деятельность сразу четырех представителей разведки Великобритании, которые работали «под крышей» посольства этой страны. Интересно, что именно тогда всплыла тема о зарубежном финансировании целого ряда неправительственных организаций (НПО). «Мы впервые поймали их «за руку» на агентурной связи и на том, что они финансируют ряд неправительственных организаций, – заявил в 2006 году официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко. – На какие цели шло это финансирование — предстоит внимательно разобраться». Реакция на Британских островах была и стандартной, и не очень. Во-первых, МИД этой страны выразил «обеспокоенность и удивление» в связи с выдвинутыми обвинениями. Во-вторых, тогдашний премьер Тони Блэр заявил, что знает об этом скандале исключительно из теленовостей. «Боюсь, что от меня вы получите только заезженное «мы никогда не комментируем вопросы, связанные с безопасностью», – заявил тогда премьер репортерам. – Кроме тех случаев, когда мы хотим это сделать. Думаю, чем меньше будет об этом говориться, тем лучше». Когда скандал стал разгораться, на Западе вступила в бой «тяжелая артиллерия». Россию обвинили в том, что под предлогом шпионского скандала она пытается прижать НПО, поскольку, разобравшись, кому и зачем предназначались деньги, в стране ужесточили правила деятельности и финансирования неправительственных организаций. Владимир Путин тогда заявил, что целью изменений в законодательство об НПО является стремление ограничить вмешательство иностранных государств во внутренние дела России. «В этом случае никто не может сказать, что деньги не пахнут», — отметил он, комментируя сложившуюся ситуацию. В получении денег от британских спецслужб в 2006 г. обвинили Московскую Хельсинкскую группу, занимающуюся защитой прав человека в России. Эта организация пыталась в суде доказать факт клеветы, однако проиграла процесс. И вот теперь Великобритания признает: и «камень» был, и, стало быть, финансирование подрывной работы тоже было. В документальном фильме «Путин, Россия и Запад», который BBC начинает показывать 19 января, бывший глава канцелярии премьера Британии Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что вся история пятилетней давности не вымысел и не повод прижать к ногтю любителей бабочек, редких животных и «прав человека». Пауэлл заявил, что ситуация с «булыжником» поставила спецслужбы Британии в неловкое положение. Но… «они нас поймали», добавил бывший советник Тони Блэра. «Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», – сказал Пауэлл в интервью для документального фильма.
Джордж Лукас решил расстаться с кинобизнесом
Создатель «Звездных войн» и «Индианы Джонса» Джордж Лукас собирается расстаться с кинобизнесом. Разочарование Лукаса вызвала реакция голливудских студий на его последний продюсерский проект. «Я ухожу. Оставляю позади весь этот бизнес, эту компанию, все это вообще», – заявил прославленный кинематографист, не так давно спродюсировавший фильм-эпопею о борцах за свободу, воюющих против империи зла. Он напичкал ленту невиданными спецэффектами, а потом показал всем голливудским боссам. Однако никто из пришедших посмотреть картину не остался доволен увиденным. Руководитель одной киностудии вообще отказался посетить показ, чем вызвал у Лукаса подлинное недоумение: «Неужели это не его работа – хотя бы посмотреть фильм?», – возмутился создатель нового фильма под названием «Красные хвосты». Лента посвящена первому в истории американских ВВС отряду чернокожих летчиков, именовавшему себя «отряд Таксиджи». Примечательно, что в фильме нет ни одной главной роли с белым актером. Это один из первых полностью афро-американских остросюжетных фильмов. Фюзеляжи своих самолетов герои красили в красный цвет, чем и объясняется название ленты. Фильм выйдет в прокат 20 января, но только потому, что 68-летний Лукас сам платит за все. Проект с бюджетом 58 миллионов долларов был доверен Энтони Хемингуэю, ранее занимавшемуся исключительно сериалами («Прослушка», «Настоящая кровь»), но многие эпизоды сделал лично Лукас. Однако всего влияния режиссера, всех придуманных им воздушных боев и спецэффектов не хватило на то, чтобы вызвать интерес у крупных студий. В итоге создателю «Звездных войн» пришлось самостоятельно платить за все, включая печать копий. На этом с блокбастерами кинематографист решил завязать, посвятив остаток жизни съемке малобюджетных экспериментальных фильмов. Лукас обещает, что посмотреть их так просто не удастся, потому что показывать новые его творения будут лишь в кинотеатрах для киноманов. «Как только выйдут „Красные хвосты“, он уйдет на покой. Он подступился к фильму впервые 23 года назад, а теперь он все завершил. У него получилось то, что мало кому удается из режиссеров – он сделал все, чего хотел. Теперь у него в жизни начинается новая глава», – заявил продюсер всех последних проектов Лукаса Рик МакКаллум. Сам Лукас надеется, что за первый уикенд проката его героическая драма выручит 20-30 миллионов долларов, сопоставимых со сборами прочих независимых проектов, ставших хитами — например, «Прислуги» Тейта Тейлора, где главные герои – тоже афро-американцы. Правда, у «Прислуги» бюджет был более чем в два раза меньше – 25 миллионов долларов. На счету Лукаса постановка 19 картин, продюсирование 64, сценарии к 79 кинопроектам. Номинировался на кинопремию «Оскар» в 1974 и 1978 годах. Оба раза претендовал на почетный трофей в двух категориях: за лучшую режиссуру и лучший сценарий к картинам «Американские граффити» и «Звездные войны: Эпизод-4».
Метеоритный дождь в десять раз дороже золота
До уровня, минимум в десять раз превышающего стоимость золота, подскочила цена образцов метеоритного дождя, выпавшего в пустыне Марокко в июле прошлого года. Несколько месяцев спустя экспертизой было установлено, что эти метеориты — марсианского происхождения и, предположительно, образовались в результате столкновения крупного астероида с Красной планетой. Ценности образцам добавляет то обстоятельство, что они найдены практически в первозданном виде, то есть не успели попасть под продолжительное воздействие климата и микроорганизмов Земли. Подобные метеоритные дожди крайне редки: до сих пор они регистрировались всего четыре раза — в 1815, 1865, 1911 и 1962 годах. Как сообщил во вторник куратор Нью-йоркской коллекции метеоритов имени Маковича Дэррил Питт, общий вес найденных в пустыне в Марокко метеоритов составил минимум 11 кг. Общий вес метеоритов марсианского происхождения на нашей планете оценивается в 100 кг. В зависимости от структуры и сохранности они продаются музеям, ученым и коллекционерам по цене от 300 до 1 тыс. долларов за 1 грамм. Для сравнения: рыночная стоимость золота сейчас достигает 58 долларов за 1 грамм. «Это драгоценный материал. 500-600 долларов за грамм осколка, относительно недавно прилетевшего с Марса, это крупная сделка», — считает Дэррил Питт, который приобрел для нью-йоркского собрания 2 кг образцов метеоритов. При изучении метеорит марсианского происхождения может раскрыть важнейшую для ученых информацию о Красной планете. Например, о составе ее атмосферы, особенностях климата, вероятности наличия органических веществ и предпосылок для существования воды, а значит, и жизни. «Если в свежем образце найдут органику, то можно быть уверенным, что она образовалась на Марсе», — пояснил Карл Эйджи, директор Института метеоритов и метеорных тел при Университете штата Нью-Мексико. Давность образования найденных в Марокко осколков пока не установлена. По словам ученого, на это потребуется несколько месяцев.
«Бронзовый солдат» - сделано у нас...
Глава Спецстроя РФ Григорий Нагинский не исключил возможности перемещения воинских захоронений с Красной площади в Москве на федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах.
«Возможно перенесение захоронений с Красной площади, если так решит руководство страны», — заявил он в пятницу журналистам.
Федеральное мемориальное кладбище строится в Мытищинском районе Московской области. Мемориал займет территорию более 53 гектаров, из них 26 будет выделено под захоронения, а остальные — для строительства входных групп, ритуальных и административно-хозяйственных построек. Всего на территории кладбища разместят около 40 тысяч мест для захоронений. Решение о строительстве ФВМК принял президент России в 2001 году, после того как с этой просьбой к нему обратились несколько ветеранов-военачальников. Первоначально пантеон планировали открыть 9 мая прошлого года, но из-за финансовых проблем окончание работ несколько раз переносили.
«Задержка со сдачей объекта связана с постоянно меняющимися творческими планами заказчика. После завершения строительства 1 мая 2012 года там можно будет устраивать экскурсии, настолько все красиво обустроено будет», — сказал Нагинский.
На финансирование строительства выделено 5,5 миллиардов рублей, эта цифра с 2008 года несколько раз изменялась. На сегодняшний день строительство завершено на 90%.
21.06.41 - 22.06.41. Перебежчик
«Перешедший границу в районе Сокаля немецкий ефрейтор показал следующее: фамилия его Лисков Альфред Германович, 30 лет, рабочий, столяр мебельной фабрики в г. Кольберг (Бавария), где оставил жену, ребенка, мать и отца.
Ефрейтор служил в 221-м саперном полку 15-й дивизии. Полк расположен в селе Целенжа, что в 5 км севернее Сокаля. В армию призван из запаса в 1939 г.
Считает себя коммунистом, является членом Союза красных фронтовиков, говорит, что в Германии очень тяжелая жизнь для солдат и трудящихся.
Перед вечером его командир роты лейтенант Шульц отдал приказ и заявил, что сегодня ночью после артиллерийской подготовки их часть начнет переход Буга на плотах, лодках и понтонах.
Как сторонник Советской власти, узнав об этом, решил бежать к нам и сообщить».
("История в документах" со ссылкой на «1941 год. Документы». Советские архивы. «Известия ЦК КПСС», 1990, № 4.")Г.К.Жуков вспоминает: "Примерно в 24 часа 21 июня командующий Киевским округом М. П. Кирпонос, находившийся на своем командном пункте в Тернополе, доложил по ВЧ […] в наших частях появился еще один немецкий солдат - 222-го пехотного полка 74-й пехотной дивизии. Он переплыл речку, явился к пограничникам и сообщил, что в 4 часа немецкие войска перейдут в наступление. М. П. Кирпоносу было приказано быстрее передавать директиву в войска о приведении их в боевую готовность..."
Однако времени уже не оставалось. Упоминавшийся выше начальник 90-го погранотряда М.С.Бычковский так продолжает свои показания: "…Ввиду того, что переводчики в отряде слабые, я вызвал из города учителя немецкого языка, отлично владеющего немецким языком, и Лисков вновь повторил то же самое, то есть что немцы готовятся наступать на СССР на рассвете 22 июня 1941 г. Назвал себя коммунистом и заявил, что прибыл специально предупредить по личной инициативе.
Не закончив допроса солдата, услышал в направлении Устилуг (первая комендатура) сильный артиллерийский огонь. Я понял, что это немцы открыли огонь по нашей территории, что и подтвердил тут же допрашиваемый солдат. Немедленно стал вызывать по телефону коменданта, но связь была нарушена..." (цит. ист.) Началась Великая Отечественная война.
Одна из самых необычных задач в истории ВДВ
На первый взгляд такое решение командования кажется странным. Бригада помогает двум корпусам…
Но дело было в том, что эти корпуса уже несколько месяцев, с января 1942 года вели бои во вражеском тылу. «Кавалерийские полки двинулись в пылающий войною край, где действовало много мелких партизанских отрядов и десантников-парашютистов. Там был «слоеный пирог». Не проходило ночи, чтобы какую-нибудь деревню не окружили партизаны, подобравшись по глубоким снегам. Часовой, наставивший выше каски воротник бараньего тулупа, со слабым криком падал под ударом ножа. Партизаны входили в прелые, набитые спящими немцами избы...
